Делаем гербарий с детьми.

Осень самое время шуршать листьями, которые лежат под ногами и приносят в душу спокойствие. И, конечно, же, делать детские осенние поделки, например гербарий. Помню в детстве, гербарий мы с мамой делали очень просто. Пришивали засушенные листья и цветы в тетрадку. А сушили, складывая листья между страницами самой толстой книжки. И потом зимой из этой книжки неожиданно выпадал красных сухой листик, напоминая об осени. Сейчас технология создания гербария нисколько не поменялась.

Как сделать гербарий своими руками.

  • Собрать красивые осенние листья. Лучше объяснить ребенку ,что собирать нужно самые-самые красивые листья, без дырочек и засушенных мест. Большие листья лучше не брать, либо отсортировать дома. Дети тяжело расстаются со своими находками.
  • Прогладьте листья утюгом — они тут же засохнуть. Если сверху сбрызнуть их лаком для волос, то листья будут меньше крошиться.
  • Листья для создания гербария готовы. Их можно приклеить в альбом и сделать красивую надпись — название дерева с которого упал лист, написать дату и место, где вы нашли этот лист. Вместо альбома можно использовать фотоальбом с пленкой и клеевыми листами.

Кроме использования засушенных листьев для создания классического гербария из листьев, их можно использовать для развивающих занятий с ребенком. Например, сделать английский алфавит и учить английский язык с ребенком. Сейчас идей для творчества из осенних листьев очень много. Можно делать аппликации с детьми в виде зверюшек.

детская аппликация из листьев

Сначала разложите листья на столе и попытайтесь увидеть и создать из них зверей, птиц, насекомых. Затем перенесите вашу задумку на лист. Намажьте картонный или другой плотный бумажный лист клеем карандашом, а на него приклейте листья.

Засушенные осенние листья можно положить в рамку для фото, получается отличная интерьерная картина из осенних листьев, и не скажешь, что в основе лежат детские осенние поделки.

x

Это интересно

Поделка для папы к 23 февраля.

Для папы, любящего читать, отличная поделка к 23 февраля будет закладка с фотографией ребенка. Основу ...